小学三年级数学作文(三篇)

作者:小学三年级数学作文(三篇) 来源:未知 2021-11-22 06:01   阅读:

【导语】数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。以下是无忧考网整理的《小学三年级数学作文(三篇)》,希望帮助到您。【篇一】今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖

【导语】数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。以下是无忧考网整理的《小学三年级数学作文(三篇)》,希望帮助到您。

【篇一】

  今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。

  数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。

【篇二】

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

【篇三】

  今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。

  我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了2000元,第三次取了2000元问:一共取了多少钱?3000+2000+2000=7000(元)答:一共取了7000元。

  我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元

  报夏令营花了2000元,问:还剩多少钱?6470-2000=3470(元)答:还剩3470元。

  报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元。

  生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元。

  取得7000元就这样花完了啊!呜呜呜呜……

小学三年级数学作文(三篇).doc
下载Word文档到电脑,方便收藏和打印[全文共1080字]
编辑推荐:
下载Word文档

分享给小伙伴们:
小学三年级数学作文(三篇):如果本文侵犯了您的权利, 请联系本网立即做出处理,谢谢。
当前位置:题记作文 > 七夕作文小学三年级数学作文(三篇)转载请注明出处。
下一篇:没有了
小学三年级数学作文(三篇)相关文章